সোমবার ২০ জানুয়ারি ২০২৫ ৭ মাঘ ১৪৩১
শিরোনাম: জাতীয়করণের দাবিতে স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদ্রাসা সমাবেশ       জামায়াতে ইসলামী আজ গণমানুষের আস্থা ও ভালোবাসার দল       বিএনপির জন্য আগামী নির্বাচন এত সহজ নয় : তারেক রহমান       জাতীয় শিক্ষক ফোরামের প্রদান দাবি স্বতন্ত্র ইফতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণ করতে হবে       আলেমদের অবদানের স্বীকৃতি দিতে হবে ঘোষণাপত্রে: হেফাজত আমির       ফিলিস্তিনিরা ধ্বংসস্তূপে দাঁড়িয়ে স্বস্তির প্রহর গুনছেন        বাংলার জমিনে সন্ত্রাস চাঁদাবাজি দখলদারিত্বমুক্ত ইনসাফ কায়েমের লড়াই চলবেই : আমীরে জামায়াত ডা. শফিকুর রহমান      
ফিগার কেন জিরোই হতে হবে!
প্রকাশ: শুক্রবার, ২৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ৭:০৯ পিএম |

ফিগার কেন জিরোই হতে হবে! 
এখন আমরা অনেকেই জিরো ফিগারের পেছনে ছুটছি। তবে যাদের ওজন বেশি তাদের জন্যই রয়েছে সুখবর।


কিছুটা বেশি ওজনের স্বাস্থ্যবানরা দীর্ঘ জীবনের অধিকারী হবেন। আর তাই ওজন বেশি বলে খুব হতাশ হওয়ার কোনো কারণ নেই। অবাক হচ্ছেন তো, এটা গবেষণা বলছে।

সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের সরকারি এক গবেষণায় বিশ্বের সব শেষ পরিচালিত এ সংক্রান্ত ৯১ টি প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে এই সিদ্ধান্তে এসেছে যে কিছুটা বেশি ওজন যাদের তারা, অতিরিক্ত কম ওজনের লোকদের তুলনায় কয়েক মাস এমনকি কয়েক বছর পর্যন্ত বেশি বাঁচেন। এসব গবেষণায় কয়েক লাখ নারী-পুরুষের অংশগ্রহণ ছিল বলেও আমেরিকান মেডিকেল অ্যাসোসিয়েশনের জার্নালের প্রতিবেদনে প্রকাশ করা হয়।

গবেষণার ফলাফলের পক্ষে প্রতিবেদনে যুক্তি তুলে ধরে বলা হয়েছে যে, যাদের ওজন বেশি তাদের শরীরে বেশি চর্বি জমা থাকে। যখন তারা অসুস্থ বা বৃদ্ধ হয়ে যায় তখন তাদের শরীরের জমানো চর্বি কাজে দেয় এবং তারা খুব বেশি দুর্বল বোধ করেন না। শুকনাদের তুলনায় তাদের শরীরে রোগপ্রতিরোধ ক্ষমতাও বেশি থাকে।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, ভারী শরীরের নারী পুরুষ শুকনাদের চেয়ে বেশি ব্যায়াম করেন, ভালো খাবার খান এজন্যও তারা দীর্ঘ সময় সুস্থ থাকেন এবং বেশি দিন বাঁচেন।

ওজন এবং উচ্চতার একটি পরিমাপের মাধ্যমে আমরা বুঝতে পারি আমাদের ওজন স্বাভাবিক, না কম বা বেশি।

আর এই পদ্ধতির নাম হচ্ছে বিএমআই (Body Mass Index)।

বিএমআই ফলাফল ১৮.৫ থেকে ২৪.৯ হলে বুঝতে হবে ওজন স্বাভাবিক রয়েছে।

বিএমআই-২৫ থেকে ২৯.৯ হলে ওজন বেশি।

আর বিএমআই ৩০ এর বেশি হলে তাকে আমরা স্থুলতা বা ওবেসিটি বলি। এই পর্যায়টি আমাদের শরীরের জন্য অত্যন্ত ক্ষতিকর। উচ্চরক্তচাপ, ডায়াবেটিস, রক্তে কোলেস্টরেল বেড়ে যাওয়াসহ বিভিন্ন রোগ বাসা বাঁধে।

এক্ষেত্রে আমাদের শরীরের ওজন এবং উচ্চতার ভিত্তিতে বিএমআই ফলাফল-২৫ থেকে ২৯.৯ মধ্যে হলে আপাতত চিন্তার কারণ নেই বলেই উল্লেখ করা হয়েছে প্রতিবেদনে।  






আরও খবর


সম্পাদক : এ এইচ এম তারেক চৌধুরী, সহ-সম্পাদক: এম এ ওয়াহেদ- ০১৮৫৯-৫০৬৬১৪
প্রধান কার্যালয় : নাহার ম্যানশন ৫ম তলা, ১৫০ মতিঝিল বা/এ, ঢাকা -১০০০।
নিউজ রুম: ০২৪৭১১০৪৫৪, ০১৬৭৭২১৯৮৮০।
e-mail: [email protected], web: 71sangbad.com