সোমবার ১৩ জানুয়ারি ২০২৫ ৩০ পৌষ ১৪৩১
শিরোনাম: দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌ-রুট ঘন কুয়াশায় বন্ধ       কবি এ কে সরকার শাওনের প্রথম উপন্যাস "অতল জলে জলাঞ্জলি" প্রকাশিত       বাংলাদেশে শিল্প কারখানা স্থানান্তরের জন্য তুরস্কের প্রতি আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার       কাতারের আমিরের প্রতি তারেক রহমানের কৃতজ্ঞতা প্রকাশ       পুঁজিবাজারের বিগত ১৫ বছরের অনিয়ম অনুসন্ধানে ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং কমিটি গঠনের দাবি       কী হয়েছিল চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে       ঢাকা-আরিচা মহাসড়কে ৩ গাড়িতে আগুন, নিহত ৪      
পর্যটকবাহী জাহাজে নজরদারি কমাতে পলিথিনের ব্যবহার
প্রকাশ: রোববার, ১ ডিসেম্বর, ২০২৪, ২:৪২ পিএম |

কক্সবাজার-সেন্টমার্টিন নৌরুটে পর্যটকবাহী জাহাজ চলাচল শুরু হয়েছে। সেন্টমার্টিন দ্বীপে পলিথিন ও ওয়ানটাইম প্লাস্টিকের ব্যবহার কমানোর লক্ষ্যে পর্যটকবাহী জাহাজে কঠোরভাবে নজরদারি করছে পরিবেশ অধিদফতর।

 
সরেজমিন ঘুরে দেখা গেছে, আজ রোববার সকাল ১০টার দিকে প্রথমদিনে কক্সবাজার শহরের নুনিয়ারছড়ার বিআইডব্লিউটি ঘাট থেকে ৬৫৩ জন যাত্রী নিয়ে সেন্টমার্টিনের উদ্দেশে ছেড়ে যায় এমভি বার আউলিয়া নামক একটি জাহাজ। এ জাহাজের যাত্রীরা যেন কোনোভাবে পলিথিন ও ওয়ানটাইম প্লাস্টিক পরিবহন করতে না পারে তার জন্য পরিবেশ অধিদফতরের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা সকাল থেকে অবস্থান নিয়েছে ঘাটে। পলিথিন ও ওয়ানটাইম প্লাস্টিকের কোনো পণ্য রয়েছে কিনা তল্লাশি করছে তারা। যাদের কাছে পলিথিন পাওয়া যাচ্ছে তা ফেলে দিয়ে বিকল্প হিসেবে তাদেরকে পরিবেশ অধিদফতরের পক্ষ থেকে বিনামূল্যে পাটের তৈরি ব্যাগ দেয়া হচ্ছে। পাশাপাশি জাহাজে তদারকি করছেন পরিবেশ অধিদফতরের একজন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট।

বিষয়টি নিশ্চিত করে পরিবেশ অধিদফতর কক্সবাজার জেলা কার্যালয়ের উপ-পরিচালক মো: জমির উদ্দিন বলেন, ‘সেন্টমার্টিন দ্বীপে পলিথিন ও ওয়ানটাইম প্লাস্টিক কমানোর লক্ষ্যে ১০টি টিম গঠন করেছে পরিবেশ অধিদফতর। তারা আগামী ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত কক্সবাজার থেকে সেন্টমার্টিনগামী জাহাজ মনিটরিং, স্ক্যানিং ও যাবতীয় অন্যান্য দায়িত্ব পালন করবে। পরিবেশ অধিদফতরের ১০ জন কর্মকর্তার নেতৃত্বে এ ১০টি টিম গঠন করা হয়েছে। পাশাপাশি পরিবেশ অধিদফতরের একজন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটও সাথে রয়েছেন।’

পরিবেশ অধিদফত জানিয়েছে, গত ২৮ নভেম্বর পরিবেশ অধিদফতরের মহাপরিচালক ড. আবদুল হামিদ স্বাক্ষরিত লিখিত এক অফিস আদেশে এ টিমগুলো গঠন করা হয়।






আরও খবর


সম্পাদক : এ এইচ এম তারেক চৌধুরী, সহ-সম্পাদক: এম এ ওয়াহেদ- ০১৮৫৯-৫০৬৬১৪
প্রধান কার্যালয় : নাহার ম্যানশন ৫ম তলা, ১৫০ মতিঝিল বা/এ, ঢাকা -১০০০।
নিউজ রুম: ০২৪৭১১০৪৫৪, ০১৬৭৭২১৯৮৮০।
e-mail: [email protected], web: 71sangbad.com