আইএফএ ২০২৪ প্রদর্শনীতে অনারের চমক

প্রবাস বাংলা

জার্মানির বার্লিনে প্রতিবছরের মতো এবারো অনুষ্ঠিত হলো আইএফএ প্রদর্শনী। আন্তর্জাতিক এই বাণিজ্য প্রদর্শনীতে নিজেদের তৈরি হালনাগাদ প্রযুক্তি ও পণ্য প্রদর্শন

2024-09-19T09:59:04+00:00
2024-09-19T09:59:04+00:00
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক নিবন্ধিত
 
শনিবার, ১৪ মার্চ ২০২৬, ৩০ ফাল্গুন ১৪৩২
শিরোনাম: বিগত সাড়ে ১৫ বছর যারা শাসন করেছে তারা দেশকে না সাজিয়ে নিজেদেরকে সাজিয়েছে      রাজধানীর মোহাম্মদপুরে বাসমালিককে হত্যা      বিএনপির গাড়িকাণ্ড : তিন নেতার সদস্যপদ ফিরিয়ে দিলো       সচিবালয়ে আগুন, ট্রাকচাপায় আহত সেই ফায়ার সার্ভিস কর্মীর মৃত্যু      সচিবালয়ে আগুন : তদন্ত কমিটি গঠনের কথা জানালেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা       জড়িতদের বিন্দুমাত্র ছাড় দেয়া হবে না : আসিফ মাহমুদ      সচিবালয়ের আগুন লাগা ভবনেই উপদেষ্টা নাহিদ-আসিফের মন্ত্রণালয়      
আইএফএ ২০২৪ প্রদর্শনীতে অনারের চমক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৪, ৯:৫৯ এএম   (ভিজিট : ১৩৮৫)
জার্মানির বার্লিনে প্রতিবছরের মতো এবারো অনুষ্ঠিত হলো আইএফএ প্রদর্শনী। আন্তর্জাতিক এই বাণিজ্য প্রদর্শনীতে নিজেদের তৈরি হালনাগাদ প্রযুক্তি ও পণ্য প্রদর্শন করেছে বিশ্বের শীর্ষ প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানগুলো। ইউরোপের সবচেয়ে বড় এই প্রযুক্তি প্রদর্শনীতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তানির্ভর (এআই) বিভিন্ন সুবিধা ও পণ্য প্রদর্শন করেছে শীর্ষ স্মার্টফোন নির্মাতা ব্র্যান্ড অনার।

প্রদর্শনীতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তানির্ভর (এআই) বিভিন্ন সুবিধা ও পণ্য প্রদর্শনে মোবাইল এআইতে কিছু সমাধান নিয়ে এসেছে। যার মধ্যে- স্ন্যাপড্রাগন এক্স এলিট প্ল্যাটফর্মে চালিত এআই পিসি, এআই এজেন্ট এবং এআই ডিপফেক ডিটেকশন। এছাড়া এই প্রদর্শনের সঙ্গে ছিল একটি গুরুত্বপূর্ণ প্যানেল আলোচনা, যেখানে অংশগ্রহণ করেন অনারের সিইও জর্জ ঝাও। প্যানেলে আরো ছিলেন কোয়ালকম টেকনোলজিসের এমসিএক্সের গ্রুপ জিএম অ্যালেক্স কাটওজিয়ান এবং মাইক্রোসফটের ডিভাইস পার্টনার সেলসের ভিপি মার্ক লিনটন। তারা এআই এবং স্ন্যাপড্রাগন প্রযুক্তির সমন্বয়ে কিভাবে মোবাইল এআইয়ের ভবিষ্যৎ গঠিত হচ্ছে তা নিয়ে বিস্তর আলোচনা করেন। 

অনারের সিইও জর্জ ঝাও বলেন, “মোবাইল কম্পিউটিংয়ে এআই কেবলমাত্র একটি ট্রেন্ড নয়, এটি একটি বিপ্লব। অনারে আমরা আমাদের অংশীদারদের সাথে কাজ করে শক্তিশালী এআই ক্ষমতা এবং নিরবচ্ছিন্ন সংযোগ প্রদান করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ, যখন আমাদের ব্যবহারকারীদের গোপনীয়তাও সুরক্ষিত রাখি।”

অনার ম্যাজিকবুক আর্ট ১৪ মোবাইল এআই পিসিকে নতুনভাবে সংজ্ঞায়িত করছে। অনারের প্ল্যাটফর্ম-লেভেল এআই ক্ষমতা দ্বারা পরিচালিত এবং শীর্ষস্থানীয় শিল্প নেতাদের সহযোগিতায় তৈরি, অনার ম্যাজিকবুক আর্ট ১৪ স্ন্যাপড্রাগন কম্পিউটিংয়ের একটি নতুন যুগের সূচনা করছে। অনার ছয়টি প্রধান ক্যাটাগরির ১৪টি শীর্ষ অ্যাপ্লিকেশনের অনুকূলে অনুবাদ অপ্টিমাইজেশন করেছে, যার মধ্যে ব্রাউজার, অনলাইন মিটিং, মিডিয়া, অফিস, সোশ্যাল সফটওয়্যার এবং টুলস অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। অনার ম্যাজিকবুক আর্ট ১৪ স্ন্যাপড্রাগন শিগগিরই জার্মানি, ফ্রান্স এবং ইতালিতে পাওয়া যাবে।

উইন্ডোসে স্ন্যাপড্রাগন অভিজ্ঞতা ব্যবহারকারীদের সহজ অঙ্কনের মাধ্যমে অসাধারণ শিল্পকর্ম তৈরি করতে সক্ষম করে। ম্যাজিক রিং দ্বারা পরিচালিত, ব্যবহারকারীরা তাদের অনার ম্যাজিক প্যাড ২ কোক্রিয়েটরের মাধ্যমে এআই মাস্টারপিস আঁকতে পারেন ম্যাজিক পেন্সিল ব্যবহার করে। একই সময়ে, তারা অনার ম্যাজিকবুক আর্ট ১৪ স্ন্যাপড্রাগনে অনার ম্যাজিক ভি৩-এর এআই ইরেজার ব্যবহার করে অতি সুবিধাজনক এআই অভিজ্ঞতা উপভোগ করতে পারবেন।

ভবিষ্যতের দিকে তাকিয়ে, অনার এআই এজেন্ট মোবাইল এআইয়ের ভিত্তি হিসেবে পরিণত হতে চলেছে এবং এই বছরের শেষে চীনে অনার ম্যাজিক ৭ সিরিজের সাথে আসার প্রত্যাশা করা হচ্ছে। এই উদ্ভাবন কেবল প্রযুক্তিতে একটি বড় অগ্রগতি নয়, এটি আমাদের দৈনন্দিন জীবনে এআইয়ের নিরবচ্ছিন্ন সংযোগের মাধ্যমে উৎপাদনশীলতা এবং দক্ষতা বৃদ্ধির এক নতুন যুগের সূচনা করে।

ডিপফেক প্রযুক্তি যতই উন্নত হচ্ছে, ততই এর অপব্যবহারের সম্ভাবনা, যেমন পরিচয় চুরি এবং মিথ্যা তথ্য প্রচারের ঝুঁকি, ক্রমশ বাড়ছে। অনারের অন-ডিভাইস এআই ডিপফেক ডিটেকশন একটি যুগান্তকারী সমাধান যা ব্যবহারকারীদের এই ক্রমবর্ধমান হুমকি থেকে রক্ষা করার জন্য ডিজাইন করা হয়েছে। 









আরও খবর


সম্পাদক ও প্রকাশক : এ এইচ এম তারেক চৌধুরী
সহ-সম্পাদক: এম এ ওয়াহেদ- ০১৮৫৯-৫০৬৬১৪

প্রধান কার্যালয় : নাহার ম্যানশন ৫ম তলা, ১৫০ মতিঝিল বা/এ, ঢাকা -১০০০। নিউজ রুম: ০২৪৭১১০৪৫৪, ০১৮৮৬৩৩৩০৭৪।
e-mail: 71sangbad@gmail.com, web: 71sangbad.com