সোমবার ১৭ মার্চ ২০২৫ ৩ চৈত্র ১৪৩১
শিরোনাম: প্রবাসী বাংলাদেশিদের ভোট, 'ওআইসি প্রতিনিধিদের সহায়তা চাইল ইসি''      পুলিশকে অবহেলা করে দেশ গঠন করা যাবে না: ''প্রধান উপদেষ্টা''      ইয়াং জেনারেশন অসহিষ্ণু হয়ে উঠছে - মির্জা ফখরুল      ২০১৪ সালে আ.লীগ ও বিএনপি-জামায়াতের কী সমঝোতা হয়েছিল জানালেন সাবেক ''সেনাপ্রধান''      পত্রিকার পাতা খুললেই হতাশ হন মির্জা ''ফখরুল''      পুলিশ কর্মকর্তাদের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক ''আজ''      পুলিশের শীর্ষ কর্মকর্তাদের সঙ্গে জরুরি বৈঠকে বসবেন ''প্রধান উপদেষ্টা''      
যুবলীগ নেতার নেতৃত্বে ডিবি পরিচয়ে ডাকাতি, সরঞ্জামসহ গ্রেফতার ১২
প্রকাশ: সোমবার, ১০ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ১০:৫৩ এএম |

ডিবি পরিচয়ে ডাকাতির সাথে জড়িত বেলাল চাকলাদার নামে এক যুবলীগের নেতাসহ চক্রের ১২ সদস্যকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।

আজ সোমবার দুপুরে রমনা বিভাগের ডিসি মো: মাসুদ আলম সংবাদ সম্মেলন করে বিস্তারিত জানাবেন। এর আগে, রোববার (৯ ফেব্রুয়ারি) ভোরে ও রাতে রাজধানীসহ বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাদেরকে গ্রেফতার করা হয়।

বেলাল চাকলাদার রাজধানীর মতিঝিল ১৯ নম্বর ওয়ার্ড যুবলীগের সদস্য এবং বরিশালের মুলাদী উপজেলার সফিপুর ইউনিয়নের সাবেক মেম্বার।

ডিএমপি ডিসি (মিডিয়া) মুহাম্মদ তালেবুর রহমান তাদের গ্রেফতারের বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, ডিএমপির রমনা বিভাগের একটি দল ডাকাত দলের নেতা ও যুবলীগের সদস্য বেলাল চাকলাদারসহ ১২ সদস্যকে গ্রেফতার করা হয়েছে।

তদন্ত সংশ্লিষ্ট সূত্র জানা গেছে, বেলাল চাকলাদার ৫ আগষ্টের পর রাজনৈতিক ছদ্মবেশে ছিনতাই ডাকাতিসহ বিভিন্ন অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডে জড়িত। সম্প্রতি ছয়টি ডাকাতির সাথে তার জড়িত থাকার তথ্য পাওয়া গেছে ও তার চক্রের বিরুদ্ধে। সম্প্রতি চট্টগ্রাম থেকে আসা ভোজ্য তেলবোঝাই একটি কাভার্ডভ্যান ডিবি পুলিশ পরিচয়ে সিগন্যাল দিলে চালক গাড়িটি থামান। এরপর অস্ত্র প্রদর্শন করে তাদের জিম্মি করে জোরপূর্বক ঘুমের ওষুধ খাইয়ে অজ্ঞান অবস্থায় রাজধানীর ৩০০ ফিট এলাকায় ফেলে যায়। পরে কাভার্ডভ্যান নিয়ে মুন্সিগঞ্জ এলাকায় একটি বিস্কুট ফ্যাক্টরিতে ডাকাতির তেল অর্ধেক মূল্যে বিক্রি করে। চক্রটি ওই বেকারিতে ডাকাতি করা ভোজ্য তেল এর আগেও আরো ছয় বার বিক্রি করে। তেল বিক্রির টাকায় চক্রের অন্য সদস্যদের মাঝে ভাগবাটোয়ারা করে নেয়।

সূত্রে আরো জানা গেছে, যুবলীগ নেতা বেলাল চাকলাদার বরিশালের মুলাদী উপজেলা যুবলীগের যুগ্ম আহবায়ক পদ পাওয়ার পর ঢাকার মতিঝিলে বসবার করতেন। একপর্যায়ে তিনি ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন ১৯ নম্বর ওয়ার্ড যুবলীগের সদস্য পদ পাওয়ার পর তার বিরুদ্ধে ছিনতাই চাঁদাবাজি এবং ডাকাতির অভিযোগ উঠে। ৫ আগষ্ট স্বৈরাচার শেখ হাসিনা ও তার দলের নেতাকর্মীরা পালিয়ে যাওয়ার পর বেলাল চাকলাদার গা ঢাকা দেন। এরপর ডাকাতির একটি চক্র তৈরি করে। ওই চক্রটি অন্তত ১৫ সদস্য মোবাইল ফোনের মাধ্যমে ডাকাতির জন্য সংঘবদ্ধ হয়ে এক জায়গায় মিলিত হয়।

উল্লেখ্য, যে স্থানে মিলিত হবেন সেই স্থানে তারা কেউ মোবাইল ফোন ব্যবহার করেন না। পরে ডাকাতির পরিকল্পনার পর মোবাইল সিম ফেলে দিয়ে নতুন মোবাইল ও সিম ব্যবহার করেন। ডাকাত দলের মূল হোতা যুবলীগ নেতা বেলালও সিম ফেলে দিয়ে পকেট রাউডার ব্যবহার করে ওয়াইফাই-এর মাধ্যমে ইন্টারনেটে যোগাযোগ করে সময় মতো সংঘবদ্ধ হয়ে ডাকাতি করে আসছিল।

জানা গেছে, বেলাল চাকলাদার বরিশালের মুলাদী উপজেলার সফিপুর ৩ নম্বর ইউনিয়ন চেয়ারম্যান ও ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মো: আবু মুসা হিমু মুন্সীর ঘনিষ্ঠ। এক সময় হিমু মুন্সী জাল টাকার ব্যবসা প্রতারণামূলক কর্মকাণ্ডের সাথে জড়িত ছিলেন।

এদিকে প্রাথমিকভাবে জিজ্ঞাসাবাদে পুলিশ জানতে পেরেছে, বেলাল চাকলাদার হিমু মুন্সীর কাছ থেকে প্রতারণা করে ডাকাতির কৌশল শিখিয়ে বেলালকে সহযোগিতা করেছে।






আরও খবর


সম্পাদক : এ এইচ এম তারেক চৌধুরী, সহ-সম্পাদক: এম এ ওয়াহেদ- ০১৮৫৯-৫০৬৬১৪
প্রধান কার্যালয় : নাহার ম্যানশন ৫ম তলা, ১৫০ মতিঝিল বা/এ, ঢাকা -১০০০।
নিউজ রুম: ০২৪৭১১০৪৫৪, ০১৬৭৭২১৯৮৮০।
e-mail: [email protected], web: 71sangbad.com