শনিবার ১৭ মে ২০২৫ ৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
শিরোনাম: বাংলাদেশের সীমান্তে কাদের ঠেলে দিচ্ছে ভারত- কেন দিচ্ছে?      রবি আজিয়াটার প্রথম প্রান্তিক প্রকাশ      বাংলাদেশ ফাইন্যান্সের প্রথম প্রান্তিক প্রকাশ      ছাড়া পেয়ে যা বললেন উপদেষ্টার মাথায় বোতল ছুড়ে মারা সেই শিক্ষার্থী      কোন ফ্যাসিস্ট অপশক্তি দ্বিতীয়বার ফিরে আসেনি - ড. হেলাল উদ্দিন       বগুড়ায় আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ‘টাউন হল মিটিং’ অনুষ্ঠিত      জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের দাবি মেনে নিলো সরকার      
বিশ্বকাপে পাকিস্তান, বাংলাদেশের সমীকরণ কি
প্রকাশ: শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫, ১১:২৮ এএম |

৬ দলের লড়াই এখন তিন দলে থেমেছে। থাইল্যান্ডের মেয়েদের গুঁড়িয়ে পাকিস্তান নিশ্চিত করেছে বিশ্বকাপের টিকিট। বাকি আরেকটি টিকিটের জন্য পাঁচ দলের লড়াই। একটু কাঁটছাঁট করে বললে—মেয়েদের ২০২৫ বিশ্বকাপের বাকি একটি টিকিটের জন্য লড়বে তিনটি দল—বাংলাদেশ, ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও স্কটল্যান্ড।

গতকাল থাই মেয়েদের বিপক্ষে নিজেদের হিসেব-নিকেশ চুকিয়ে দিয়েছে পাকিস্তানের মেয়েরা। সিদ্রা আমিনের ৮০ রানের ক্যামিও, ফাতিমা সানার দুর্দান্ত ফিফটির পর পাকিস্তানের বোলাররা সেরেছে বাকি কাজ। ফাতিমা-নাসরা সিন্দু-রামেন শামিমের তিনটি করে উইকেটে পাকিস্তান পেয়েছে টানা চার জয়। এক ম্যাচ বাকি রেখেই নিশ্চিত হয়েছে ভারতের মাটিতে বিশ্বকাপ খেলার টিকিট।


পাকিস্তানকে বিশ্বকাপের টিকিট পাইয়ে দিয়েছেন ফাতিমা সানা— সংগৃহীত ছবি
বাকি এক টিকিটের পেছনে ছুটছে তিন দল। এই লড়াইয়ে বাংলাদেশ অনেকটা এগিয়ে। নিগার সুলতানা জ্যোতিরা চার ম্যাচের জিতেছে তিনটিতে। বাকি ম্যাচে জয় পেলে হিসেব-নিকেশ ছাড়াই নিশ্চিত করবে বিশ্বকাপে খেলার যোগ্যতা। হারলেও সুযোগ থাকছে। নেট রান রেটের হিসেবে বাংলাদেশ এখন অনেকটা এগিয়ে।


তবে আগামীকাল সকাল ১০.৩০টায় পাকিস্তানের কাছে বড় হারলে এবং ওয়েস্ট ইন্ডিজ যদি থাই মেয়েদের গুঁড়িয়ে দেয়, তবে রান রেটের ব্যবধানে বাদ পড়তে পারে টাইগ্রেসরা। বাংলাদেশের অবশ্য সুযোগ আছে আরেকটি সমীকরণে। যদিও সেটি খুব কঠিন বটে!

বাকি থাকা ম্যাচে থাই মেয়েদের বিপক্ষে হারতে হবে ক্যারিবিয়ান মেয়েদের এবং স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে জয় প্রত্যাশা করতে হবে আইরিশদের। তাহলে ৬ পয়েন্ট নিয়েই বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ। পয়েন্ট টেবিলে এই মুহূর্তে ৪ করে পয়েন্ট ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও স্কটিশ মেয়েদের। নিগারদের মতো তাদেরও বাকি এক ম্যাচ।

৮ দলের পঞ্চাশ ওভারের বিশ্বকাপে স্বাগতিক হিসেবে আছে ভারত। সরাসরি সুযোগ পেয়েছে অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড, নিউজিল্যান্ড, দক্ষিণ আফ্রিকা, শ্রীলঙ্কা ও নিউজিল্যান্ড। বাকি দুই দলের একটি পাকিস্তান। অন্যটি কার হাতে উঠছে, তা জানা যাবে আগামীকাল।






আরও খবর


সম্পাদক : এ এইচ এম তারেক চৌধুরী, সহ-সম্পাদক: এম এ ওয়াহেদ- ০১৮৫৯-৫০৬৬১৪
প্রধান কার্যালয় : নাহার ম্যানশন ৫ম তলা, ১৫০ মতিঝিল বা/এ, ঢাকা -১০০০।
নিউজ রুম: ০২৪৭১১০৪৫৪, ০১৬৭৭২১৯৮৮০।
e-mail: 71sangbad@gmail.com, web: 71sangbad.com