রাম্বুটান চাষে দৃষ্টান্ত নারী উদ্যোক্তা খাদিজা, পরিদর্শনে নীলফামারীর ডিসি

কৃষি

নীলফামারীর জলঢাকা উপজেলার কৈমারী ইউনিয়নের সুনগর গ্রামের নারী কৃষি উদ্যোক্তা খাদিজা বেগমের দর্শনীয় রাম্বুটান বাগান সোমবার (১১ আগস্ট) বিকেলে পরিদর্শন

2025-08-12T10:10:40+00:00
2025-08-12T10:10:40+00:00
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক নিবন্ধিত
Advertisement
 
মঙ্গলবার, ৪ আগস্ট ২০২৬, ২০ শ্রাবণ ১৪৩৩
শিরোনাম: অকৃত্রিম ভালোবাসায় আপসহীন নেত্রীকে বিদায় জানাল দেশ''      পোর্ট লুইসে বাংলাদেশ হাইকমিশন বেগম খালেদা জিয়ার স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে একটি শোক বই উন্মুক্ত       আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে খালেদা জিয়ার জানাজার খবর’’      ইংরেজি নববর্ষ উপলক্ষ্যে প্রধান উপদেষ্টার বাণী      খালেদা জিয়ার দাফন সম্পন্ন'      মায়ের জানাজায় যা বললেন তারেক রহমান      অকৃত্রিম ভালোবাসায় আপসহীন নেত্রীকে শেষ বিদায়'      
রাম্বুটান চাষে দৃষ্টান্ত নারী উদ্যোক্তা খাদিজা, পরিদর্শনে নীলফামারীর ডিসি
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ১২ আগস্ট, ২০২৫, ১০:১০ এএম   (ভিজিট : ৪৯৪)
নীলফামারীর জলঢাকা উপজেলার কৈমারী ইউনিয়নের সুনগর গ্রামের নারী কৃষি উদ্যোক্তা খাদিজা বেগমের দর্শনীয় রাম্বুটান বাগান সোমবার (১১ আগস্ট) বিকেলে পরিদর্শন করেছেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ নায়িরুজ্জামান।


এ সময় তাঁর সঙ্গে ছিলেন জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক ড. এস এম আবু বকর সাইফুল ইসলাম, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক জ্যোতি বিকাশ চন্দ্র, জলঢাকা উপজেলা নির্বাহী অফিসার জায়িদ ইমরুল মোজাক্কিন, উপজেলা কৃষি অফিসার মো. মিজানুর রহমান, অতিরিক্ত কৃষি অফিসার খোরশেদ আলম, কৃষি সম্প্রসারণ অফিসার মো. আসাদুজ্জামান, জলঢাকা থানা অফিসার ইনচার্জ (ওসি) আরজু মো. সাজ্জাদ হোসেন এবং চেয়ারম্যান সাদেকুল সিদ্দিক প্রমুখ।


পরিদর্শনকালে জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ নায়িরুজ্জামান বলেন, “খাদিজা উদ্যোক্তাদের জন্য অনন্য দৃষ্টান্ত। বাগান করে তিনি বাণিজ্যিকভাবে সফলতা অর্জন করেছেন। স্থানীয় পুষ্টি চাহিদা পূরণের পাশাপাশি জেলার বাইরেও ফল পাঠিয়ে অর্থ উপার্জন করছেন। খাদিজার বাগানে থাকা কপির প্রক্রিয়াজাত মেশিনসহ সব ধরনের সহযোগিতা দেওয়া হবে।”


পরে বাগানের সার্বিক অবস্থা পর্যবেক্ষণ করা হয় এবং চাষাবাদ, পরিচর্যা, রোগবালাই ব্যবস্থাপনা ও বাজারজাতকরণ বিষয়ে প্রয়োজনীয় দিকনির্দেশনা দেওয়া হয়।


উদ্যোক্তা খাদিজা বেগম বলেন, “এর আগে কয়েকবার ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ বাগান পরিদর্শন করেছেন। তবে এবারে ডিসি স্যারসহ জেলা প্রশাসনের কর্মকর্তারা আসায় আমি খুব আনন্দিত। তাঁদের উৎসাহে আমি আরও এগিয়ে যেতে চাই।”


উল্লেখ্য, খাদিজা বেগম মৃত নজরুল ইসলামের স্ত্রী। তিনি ৫ বিঘা জমিতে রাম্বুটান, ড্রাগন, কফিসহ নানা জাতের ফলগাছ লাগিয়েছেন। ২০১৪ সালে স্বামী মারা যাওয়ার পর সন্তানদের সহযোগিতায় নতুন কিছু করার উদ্যোগ নেন। প্রচলিত ফসলের বাইরে গিয়ে নতুন নতুন ফলের চাষ করে এলাকায় আলোড়ন সৃষ্টি করেন এবং বেকার তরুণ-তরুণীদের জন্য অনুপ্রেরণার উৎস হয়ে উঠেছেন।










Advertisement
Loading...
Loading...
সম্পাদক ও প্রকাশক : এ এইচ এম তারেক চৌধুরী
সহ-সম্পাদক: এম এ ওয়াহেদ- ০১৮৫৯-৫০৬৬১৪

প্রধান কার্যালয় : নাহার ম্যানশন ৫ম তলা, ১৫০ মতিঝিল বা/এ, ঢাকা -১০০০। নিউজ রুম: ০২৪৭১১০৪৫৪, ০১৮৮৬৩৩৩০৭৪।
e-mail: 71sangbad@gmail.com, web: 71sangbad.com